Ergebnis und Tabelle Steinwiesen 2018

 Steinwiesen, 04.2018

 

Rg. Name City Reg. Ingo Pts. Niv. Exp. H New ELO Wrt.
1 Hoffarth,Karsten Lüdersen Nord 114-108 4 /5 136 106 112-109 (1916) 3:1
2 Wu,Weiguang Stuttgart Süd 142-12 3½/5 139 119 136-13 (1748) 3:1
3 Nägler,Michael Lingen Nord 114-141 3½/5 140 4 120 115-142 (1895) 3:1
4 Gollmar,Bastian Lingen Nord 127-73 3 /5 134 3 124 126-74 (1818) 3:1
5 Freyer,Guido Steinwiesen Ost 153-45 3 /5 148 2 138 149-46 (1657) 3:1
6 Frischmuth,Uwe Hamburg Nord 133-75 2 /5 148 158 139-76 (1727) 3:1
7 Doetzkies,Uwe Berlin Ost 185-43 1 /5 146 ½ 176 183-44 (1419) 3:1
8 Gitter,Alfred Jena Ost 165-34 0 /5 143 193 172-35 (1496) 3:1

 

Ergebnis und Tabelle Guanxi Tea Cup

Guanxi Tea Cup, non-chinese section, 04.2018

Half rated due to quickplay games.

Pl Player Nation F-old Pnts. Lev. Exp. H F-new (*ELO) Coeff.
1 Kyaw Kyaw Myanmar 119-2 7½/10 131 6 106 115-3 (1895) 2:1
2 Anuar Haji Bakri Malaysia 113-9 7 /10 131 7 111 113-10 (1909) 4:1
3 Setiawan Iwan Indonesia 118-7 7 /10 131 111 117-8 (1881) 4:1
4 Hoffarth Karsten Germany 114-107 6½/10 131 116 114-108 (1902) 6:1
5 Korchitskij Sergej Belarus 109-2 6½/10 131 7 116 111-3 (1923) 2:1
6 Törnqvist Mikko Finland 129-74 6 /10 131 5 121 128-75 (1804) 6:1
7 Haikkola Petri Finland 143-20 5 /10 130 130 141-21 (1713) 6:1
8 Gladyshev Dimitriy Russia 175-4 4½/10 136 1 141! 158-5 (1594) 1:1
9 Bieg Pascal Germany 152-18 2½/10 129 154 152-19 (1636) 6:1
10 Gollmar Sebastian Germany 120-72 1½/10 131 6 166 127-73 (1811) 6:1
11 Martinovic Lazar Germany 181-1 1 /10 135 ½ 175 179-2 (1447) 2:1

Ergebnis und Tabelle Lüdersen 2018

Xiangqi-Turnier Lüdersen, 02/2018

Pl. Name F-alt Pkte. Niv EW H F-neu (*ELO) Wrtg
1 David Kwan —- 5½/6 124 83 83-1 (2119) F1=H
2 Uwe Frischmuth 147-74 3 /5 127 117! 133-75 (1769) Sond.
3 Michael Nägler 113-140 3½/6 128 4 119 114-141 (1902) 3:1
4 Karsten Hoffarth 113-106 2½/5 119 3 119 114-107 (1902) 3:1
5 Lucas Gitter 135-26 2½/5 125 2 125 132-27 (1776) 3:1
6 Bastian Gollmar 121-71 3 /6 119 3 119 120-72 (1860) 3:1
7 Guido Freyer 155-44 2 /5 138 148 153-45 (1629) 3:1
8 Alfred Gitter 167-33 1 /5 131 ½ 161 165-34 (1545) 3:1
9 Michael Meyersieck 150-67 1 /5 137 2 167 154-68 (1622) 3:1

Ergebnis und Auswertung 2. Elefanten-Cup Berlin 2018

2. Elefanten-Cup Berlin, 02/2018

Pl. Name F-alt Punkte Niveau Exp. H F-Neu Elo Wert.
1 Wu Caifang 155-79 5 /6 143 110! 129-80 (1797) Sond.
2 Hoffarth Karsten 115-105 4½/6 134 4 109 113-106 (1909) 3:1
3 Gollmar Bastian 122-70 4 /6 133 117 121-71 (1853) 3:1
4 Nägler Michael 108-139 3½/6 135 127 113-140 (1909) 3:1
5 Freyer Guido 156-43 3½/6 161 153 155-44 (1615) 3:1
6 Reinders Rudi 157-88 3 /6 165 165 159-89 (1587) 3:1
7 Bieg Pascal 151-17 2½/6 145 154 152-18 (1636) 3:1
8 Gitter Alfred 167-32 2½/6 158 166 167-33 (1531) 3:1
9 Dombkewitz Frank 219-1 2 /6 196 213 216-2 (1188) 1:1
10 Doetzkies Uwe 181-42 2 /6 182 3 198 185-43 (1405) 3:1
11 Kreuchauf Olaf 230-4 2 /6 203 220 225-5 (1125) 1:1
12 Frischmuth Uwe 149-73 1½/3 137 1 137 147-74 (1671) 5:1
13 Sobieralska Iga —- 0 /3 230 280 280(3)os —- F1=H

Ergebnis und Auswertung Xiangqi Turnier Wien 2017

Wien 12/2017

Vorläufige, provisorische Auswertung
Halb – Wertung! (wegen verkürzter Bedenkzeit)

 

Pl. Spieler Nat. F-alt Pkte. Niv EW H F-neu (*ELO)
1 Weingartner Emanuel AUT —- 5 /5 156 106 106-1ob (1958)
2 Freyer Guido GER 156-42 4 /5 183 4 153 156-43 (1608)
3 Trauner Andrej AUT —- 3 /5 206 196 196-1 (1328)
4 Löschnauer Eugen AUT —- 2 /5 193 203 203-1 (1279)
5 Dick Raphael AUT —- 2 /5 203 213 213-1 (1209)
6 Katona Timea HUN —- 2 /5 208 218 218-1 (1174)
7 Schmied Horst AUT —- 1 /5 205 235 235-1 (1055)
8 Trauner Simon AUT —- 1 /5 198 228 228-1 (1104)

Ergebnis und Auswertung Bi Gui Yuan Cup 2017

 BiGuiYuan Cup Invitational Tournament, 12/2017

Pl Player City F-old Pnts. Lev. Exp. H F-new (*ELO) coeff.
1 Wang TianYi HangZhou 10-26 8½/12 19 7 -1 7-27 (2651) 3:1
2 Zhao XinXin ZheJiang 16-41 7/12 18 6 10 14-42 (2602) 3:1
3 Xu YinChuan GuangDong 15-66 8/13 21 9 13-67 (2609) 3:1
4 Zheng WeiTong SiChuan 15-21 8/13 21 9 13-22 (2609) 3:1
Xu TianHong JiangSu 32-43 3/6 20 20 29-44 (2497) 3:1
Jiang Chuan BeiJing 23-35 3/6 21 3 21 22-36 (2546) 3:1
Xie Jing ShangHai 21-29 2½/6 22 3 30 23-30 (2539) 3:1
Hong Zhi NeiMengGu 17-42 2½/6 22 31 20-43 (2560) 3:1
Yu YouHua ZheJiang 32-34 1½/6 20 45 35-35 (2455) 3:1
Zhao GuoRong HeiLongJiang 21-42 5/7 26 4 5 17-43 (2581) 3:1
Sun YongZheng ShangHai 31-33 3/7 25 3 32 31-34 (2483) 3:1
Xu Chao JiangSu 17-16 3/7 27 4 34 21-17 (2553) 3:1
Lü Qin GuangDong 19-66 3/7 27 4 34 23-67 (2539) 3:1
Tao HanMing HeiLongjiang 48-45 2/7 23 44 47-46 (2371) 3:1
Liu DaHua HuBei 40-47 1/7 24 59 45-48 (2385) 3:1

Kann Xiangqi einem Spieler im internationalen Schach helfen?

Dieser Frage geht Davide Nastasio nach und beschreibt in seinem Artikel im Chessbase Portal, dass Spitzenspieler des internationalen Schach andere Schachverwandte nutzen, um neue Erkenntnisse für ihr Schach zu gewinnen. Hauptaugenmerk legt er hierbei auf Xiangqi. Ein spannender Artikel, mit vielen Informationen und Anregungen, um sich dem Thema zu nähern. Sicherlich ist der Beitrag auch motivierend, um über den Tellerand hinaus zu blicken.

Ergebnis und Auswertung Hanxin Cup 2017

19. HanXin – Cup, 11/2017
Pl. Player From F-old Pts. Lev. Exp. H F-new (*ELO) Coeff.
1 Cheng Ming Jiangsu 27-9 11 50 8 0! 15-10 (2595) spec.
2 Zhao Xin Xin China 18-40 48 9 11 16-41 (2588) 3:1
3 Cao Yan Lei Macao 21-25 48 29 23-26 (2539) 3:1
4 Dao Quoc Hung Vietnam 47-23 46 36 44-24 (2392) 3:1
5 Hu Yu Shan Tianjin —- 6 48 44 44-1 (2392) F1=H
6 Chong Heung Ming Philippines 48-36 6 45 5 41 46-37 (2378) 3:1
7 Yeow Thean Jern Malaysia 55-14 45 45 52-15 (2336) 3:1
8 Uong Duong Bac Vietnam 52-23 45 5 54 52-24 (2336) 3:1
9 He Fu Liang New Zealand —- 3 46 69 69-1 (2217) F1=H
10 Xue Zhong Germany 74-49 46 73 74-50 (2182) 3:1
11 Do Yogi Thang USA 56-5 45 73 62-6 (2266) 2:1
12 Huang Chun Long England 64-21 45 82 68-22 (2224) 3:1

Auswertung WM Manila Männer 2017

15th Xiangqi World Championship, Men, Manila, 11/2017

 

Pl Player NCNV NAT F-old Pnts. Lev. Exp. H F-new (*ELO) Coeff.
1 Wang Tianyi CHN 9-25 7½/9 44 11 10-26 (2630) 2:1
2 Zheng Weitong CHN 17-20 7½/9 45 7 12 15-21 (2595) 2:1
3 Cao Yanlei MAC 22-24 7 /9 46 18 21-25 (2553) 2:1
4 Xue Handi GER 49-18 6½/9 53 5 31 43-19 (2399) 2:1
5 Liu Zijian PHI 41-4 6½/9 57 6 35 38-5 (2434) 1:1
6 Nguyen Minh Nhat Quang VIE 64-9 6 /9 60 4 44 54-10 (2322) 1:1
7 Yeow Thean Jern MAS 61-13 6 /9 60 43 55-14 (2315) 2:1
8 Cheng Yin Lung HKG 47-3 6 /9 57 41 44-4 (2392) 1:1
9 Pu Fangyao GER 46-44 6 /9 64 6 47 46-45 (2378) 2:1
10 Yu Yuan Shuo TPE —- 6 /9 82 66 66-1 (2238) F1=H
11 Woo Tsung Han Alvin SIN 41-25 5½/9 56 6 45 42-26 (2406) 2:1
12 Look Kong Dwo MAS 45-7 5½/9 59 6 48 46-8 (2378) 1:1
13 Chan Chun Kit HKG 43-26 5½/9 55 44 43-27 (2399) 2:1
14 Zhang Guohan GBR 67-6 5½/9 80 69 68-7 (2224) 1:1
15 Zheng Zhiwei CAN 77-7 5½/9 64 53 65-8 (2245) 1:1
16 Lei Kam Fun MAC 48-48 5 /9 60 55 50-49 (2350) 2:1
17 Dang Huu Trang VIE 52-2 5 /9 61 56 54-3 (2322) 1:1
18 Tsai An Chueh TPE 86-2 5 /9 77 72 79-3 (2147) 1:1
19 Hu Michael USA 69-6 5 /9 68 62 65-7 (2245) 1:1
20 Chong Heung Ming PHI 42-35 5 /9 66 61 48-36 (2364) 2:1
21 Wang Weiqiang CAN 51-12 5 /9 68 6 63 55-13 (2315) 2:1
22 Mou Haiqin USA 51-23 5 /9 69 6 63 55-24 (2315) 2:1
23 Nabuurs Joep * NED 107-3 5 /9 104 99 103-4 (1979) 1:1
24 Myint Sein MYA 73-10 5 /9 82 76 74-11 (2182) 2:1
25 Anuar Bin Bakri * MAS 123-8 5 /9 110 104 113-9 (1909) 1:1
26 Shoshi Kazuharu * JPN 96-39 5 /9 103 5 98 97-40 (2021) 2:1
27 Kayrel Nielhan Bin * MAS 133-2 4½/9 102 102! 117-3 (1881) 1:1
28 Lu Nhat Phuong FRA 134-2 4½/9 102 102! 118-3 (1874) 1:1
29 Chieng Kuok Wu MAS 77-22 4½/9 95 6 95 83-23 (2119) 2:1
30 Dang Nicolas FRA 62-51 4½/9 86 86 70-52 (2210) 2:1
31 Nägler Michael * GER 111-138 4½/9 102 102 108-139 (1944) 2:1
32 Korchitskij Sergej * BLR 112-1 4½/9 106 4 106 109-2 (1937) 1:1
33 Kyaw Kyaw * MYA 117-1 4½/9 121 5 121 119-2 (1867) 1:1
34 Heng Chamnan * CAM 88-5 4 /9 85 91 89-6 (2077) 1:1
35 Tay Yelin Calvin MAS 72-4 4 /9 77 5 82 77-5 (2161) 1:1
36 Ah San MYA 104-6 4 /9 97 4 103 103-7 (1979) 1:1
37 Shout Hwav * MYA —- 4 /9 115 121 121-1 (1853) F1=H
38 Cheng Aaron BRU 90-8 4 /9 112 117 103-9 (1979) 1:1
39 Iwan Setiawan * INA 109-5 4 /9 120 126 117-6 (1881) 1:1
40 Rumyantsev Dmitry * RUS 132-13 3 /8 129 4 142 135-14 (1755) 2:1
41 Chen Fazuo GBR 82-46 3½/9 86 5 98 87-47 (2091) 2:1
42 Lau Kui Hwa BRU 164-1 3½/9 127 1 138! 151-2 (1643) 1:1
43 Haikola Petri * FIN 147-19 3½/9 123 134 143-20 (1699) 2:1
44 Rämö Jouni * FIN 147-88 2½/8 123 2 141 145-89 (1685) 2:1
45 Inoue Nachi * JPN 123-1 2½/8 114 3 132 127-2 (1811) 1:1
46 Freyer Guido * GER 160-41 3 /9 133 2 149 156-42 (1608) 2:1
47 Törnqvist Mikko * FIN 127-73 3 /9 116 132 129-74 (1797) 2:1
48 Takahashi Atsushi * JPN —- 3 /9 115 132 132-1 (1776) F1=H
49 Bieg Pascal * GER 152-16 3 /9 131 148 151-17 (1643) 2:1
50 Geremy Xavier * FRA 171-10 2 /8 147 2 172 171-11 (1503) 2:1
51 Demin Aleksandr * RUS 184-4 2 /8 152 177 180-5 (1440) 1:1
52 Stenman Olavi * FIN 154-83 1½/8 147 178 162-84 (1566) 2:1
53 Amri Bin Ibni Hajar * MAS —- 1½/8 140 172 172-1 (1496) F1=H
54 Vaara Arto * FIN 170-49 1½/8 148 2 179 173-50 (1489) 2:1
55 Sloan Sam * USA 186-4 1 /8 150 1 187 186-5 (1398) 1:1

Auswertung WM Manila Frauen 2017

 

15th Xingqi World Championship, Women, Manila, 11/2017

 

Pl Player NAT F-old Pnts. Lev. Exp. H F-new (*ELO) Coeff.
1 Tang Dan CHN 29-24 6½/7 77 7 34 31-25 (2483) 2:1
2 Nguyen Hoang Yen VIE 63-16 6 /7 90 55 60-17 (2280) 2:1
3 Yii Ting Ting MAS 119-2 4½/7 105 91! 105-3 (1965) 1:1
4 Jia Dan USA 81-8 4 /7 104 5 97 89-9 (2077) 1:1
5 Li Chen GBR 116-12 4 /7 128 121 118-13 (1874) 2:1
6 Tan Min Fang Fiona SIN 115-15 4 /7 128 121 117-16 (1881) 2:1
7 Chang Hong Diana AUS 101-14 3½/7 96 3 96 99-15 (2007) 2:1
8 Lam Ka Yan HKG 98-12 3½/7 96 96 97-13 (2021) 2:1
9 Wang Keng PHI 87-7 3½/7 100 100 93-8 (2049) 1:1
10 Lee Meng Ju TPE 128-5 3 /7 106 2 113 120-6 (1860) 1:1
11 Wu Caifang GER 153-78 2 /7 137 159 155-79 (1615) 2:1
12 Pornouma Promsirinimit THA —- 2 /7 145 167 167-1 (1531) F1=H
13 Chieng Hie Mee BRU 167-6 1½/7 144 2 172 169-7 (1517) 1:1
14 Supisara Swatekititham THA 220-1 1 /7 170 0 206 213-2 (1209) 1:1

1 2