2. Stuttgarter Xiangqi Open

Stuttgart 05/2019

Half rated!

Rnk.NameINGOPts.LevelExp.HINGO newELOCoeff.
1Wu Weiguang139-164½/5174134138-171734 6:1
2Guido Freyer149-524½/51784138147-531671 6:1
3Fabian Fichter156-13 /5180170161-21573 2:1
4Martin Berger199-132 /51862196199-141307 6:1
5Norbert Wagner226-31 /52001230227-41111 2:1
6Huang Jingbo272-30 /52230273272-4 7962:1

Shanghai Jia Ding Cup

Mai 2019, half rated!

Rnk.NameCountryINGOPts.LevelExp.HINGO newELOCoeff.
1Xie JingChina15-366 /7 486 12 15-372595 6:1
2Hua ChenHaoChina34-15½/7 545 25 31-22483 2:1
3Sun YongZhengChina34-365½/7 49 20 32-372476 6:1
4Lai Ly HuynhVietnam29-315 /7 525 30 29-322497 6:1
5Zhao WeiChina33-95 /7 575 35 33-102469 4:1
6Xue HanDiGermany46-255 /7 61 40 45-262385 6:1
7Hu YuShanUSA58-85 /7 73 52 57-92301 4:1
8Pu FangYaoGermany46-464½/7 63 48 46-472378 6:1
9Uong Duong BacVietnam52-244½/7 68 54 52-252336 6:1
10Chen WanWeiPhilippines 111-34½/7 82 68! 89-42077 1:1
11Yogi DoUSA66-74 /7 603 53 63-82259 4:1
12Nguyen Minh NQVietnam48-134 /7 695 62 50-142350 6:1
13Jackson HongPhilippines83-114 /7 81 74 82-122126 6:1
14Chen PeiJinPhilippines82-54 /7 97 90 84-62112 4:1
15Petri HaikolaFinland 134-253½/7109109!130-261790 5:1
16Karsten HoffarthGermany 112-1123½/7 97 97110-1131930 6:1
Michael NäglerGermany 113-1483½/71053105112-1491916 6:1
18Sergej KorchitskijBelarus 105-73½/7 91 91102-81986 4:1
19Gu YiQingCanada71-233½/7 96 96 75-242175 6:1
20Radtai LokutarapolThailand----3½/7102102102-11986F1=H
21Fang YiItaly91-23½/7103103 95-32035 2:1
Pan JianMingCanada----3½/7 93 93 93-12049F1=H
23Tanaka AtsushiJapan 137-153½/71293129136-161748 6:1
24Hu YueItaly 133-63 /7104112129-71797 4:1
25Krishna SankirtanThailand96-33 /71064113102-41986 2:1
26Tse RichardUSA84-83 /7102109 89-92077 4:1
27Kani HiroakiJapan----3 /7118125125-11825F1=H
28Mikko TörnqvistFinland 127-782½/71132?128127-791811 6:1
29Jouni RämöFinland 145-922½/71242138144-931692 6:1
30Nakamura ChizuruJapan----2 /7131153153-11629F1=H
31Dmitry RumyantsevRussia 137-182 /7112133136-191748 6:1
32Yu XiaoLanNetherlands 125-92 /7127149130-101790 4:1
33Petr PaulovichRussia----2 /7146168168-11524F1=H
34Andrea TrombettoniItaly 152-91½/71292158153-101629 4:1
35Bastian GollmarGermany 129-771½/71243153132-781776 6:1
36DamienCanada----0 /7168218218-1os1174F1=H

Xiangqi Open Steinwiesen

Steinwiesen 05/2019.

Rnk.NameINGOPts.LevelExp.HINGO newELOCoeff.
1Karsten Hoffarth115-1114 /5134104112-11219163:1
2Michael Nägler113-1473½/5134114113-14819093:1
3Wu Weiguang139-152 /51292139139-1617273:1
4Uwe Frischmuth140-812 /51292139140-8217203:1
5Guido Freyer154-512 /51261136149-5216573:1
6Bastian Gollmar122-761½/51323152129-7717973:1

Finnish Championships

Helsinki 04/2019.

Half rated!

Rnk.NameINGOPts.LevelExp.HINGO newELOCoeff.
1Petri Haikola139-244 /4150100!134-251762 7:1
2Yang Chi ----3 /4156131131-11783F1=H
3Jiang Ming114-13 /4152127117-21881 4:1
4Su Houyi118-13 /41453120118-21874 4:1
5Mikko Törnqvist125-771?/31472147127-78181110:1
6Jukka Tuovinen155-572?/4173161156-581608 8:1
7Li Quy Cuong162-112 /4146146160-121580 8:1
8Jouni Rämö145-912 /41462146145-921685 8:1
9Olavi Stenman158-862 /41612161158-871594 8:1
10Arto Vaara173-501 /4137½162172-511496 8:1
11Tero Riskula248-550 /31980248248-56 96410:1
12Jorma Rossi263-1os0 /32130263263-2os 859 6:1
13Sami Muhonen189-10 /3151½201191-21363 6:1

Ling Yun Bai Hao Tea Cup

April 2019, half rated!

Rnk.NameCountryINGOPts.LevelExp.HINGO newELOCoeff.
1Heng ChamnanCambodia 86-79½/10121 76 84-82112 4:1
2Korchitskij SergejBelarus105-56½/10121106105-61965 4:1
3Kyaw KyawBurma114-46½/10121106111-51923 2:1
4Anuar HajiMalaysia112-105½/101216116113-111909 6:1
5Bieg PascalGermany140-212 /101223152142-221706 6:1
6Kaspiarovich AndreiRussia ----0 /10140190190-1os1354F1=H

Ergebnis Stuttgart 2019

Stuttgarter Xiangqi Open

Einen Turnierbericht gibt es auf der Leonberger Xiangqi Seite.

Datum 03.03.2019
Bedenkzeit: 30min/10s pro Zug

Rg.NameName CN12345PunkteBuchhSoBerg
1Xue, Handi薛涵第7s14w16s12w½5s14.514.512.25
2Xue, Zhong薛忠8w15s13w11s½6w14.514.011.75
3Wang, Ge王各11s12w010w14s11w03.015.06.00
4Wu, Weiguang吴伟光10w11s012w15w09s13.015.07.50
5Berger, Martin马丁12w13s11w08s12s03.014.55.50
6Fichter, Fabian
4s07w15s03s18w13.010.54.50
7Ma, Yubo马玉波3w012s18w½7s14w02.59.53.75
8Frischmuth, Uwe乌韦9s16w02s010w011s12.013.02.50
9Döring, Wolfgang
6s09w04s011w17s12.09.51.00
10Lazar-Martinovic, Nikola陈家锡2s011w19s½6w010s01.513.01.25
11Wagner, Norbert瓦格纳1w010s011s19w012w01.012.00.00
12Hanke, Joachim
5w08s07w012s03w00.09.50.00

Ergebnis und Tabelle EM Mailand 2018

European Championship 07/2018

Pl.PlayerFromGrp.F-oldPnts.Lev.Exp. HF-new(*ELO)coeff.
1Xue HandiGermanyF46-206½/7874446-21(2378)6:1
2Lin XiuweiSpainA----4 /784 7777-1(2161)F1=H
3Xu WenjunU.K.B----5½/788 6060-1(2280)F1=H
4Fang DingliangItalyH78-14½/7907577-2(2161)2:1
5Huang ChunlongU.K.D68-226 /7996467-23(2231)6:1
6Xue ZhongGermanyI73-515½/71037573-52(2189)6:1
7Chen FazuoU.K.A87-474 /79548887-48(2091)6:1
8Yan ZixiGermanyJ----4 /7106 9999-1(2007)F1=H
9Fang YiItalyG92-14½/71049091-2(2063)2:1
10Shan TianpengItalyE----5½/7113 8484-1(2112)F1=H
11Korchitskij SergejBelarusC111-34 /710092105-4(1965)2:1
12Lin YeItalyB68-134½/78957569-14(2217)6:1
13Du BochengSpainH----4 /7112 105105-1(1965)F1=H
14Chen JunGermanyC92-233 /7110511796-24(2028)6:1
15Nägler MichaelGermanyE115-1443½/71073107114-145(1902)6:1
16Hu YueItalyG133-52½/7121135133-6(1769)4:1
            
 Yu XiaolanNetherlandsI126-82 /3132115125-9(1825)8:1
 Haikola PetriFinlandD139-222 /31562139139-23(1727)10:1
 Bieg PascalGermanyJ141-202 /3142125140-21(1720)10:1
 Sun WeijunItalyC----1½/3126 126126(3)----F1=H
 Chen HaihanIrelandF103-11½/3104104103-2(1979)6:1
 Hu YunshengItalyA113-121½/3105105112-13(1916)10:1
 Wang JiashengItalyB----1 /377 9494(3)----F1=H
 Zhu YuepingItalyF122-31 /31041121122-4(1846)6:1
 Chen XiaoyongItalyE128-41 /31151131128-5(1804)6:1
 Wu CaifangGermanyH129-801 /31181135130-81(1790)10:1
 Rumyantsev DmitriyRussiaJ135-151 /3142158137-16(1741)10:1
 Wang WeiItalyI144-21 /3138155146-3(1678)6:1
 Li ZhishanNetherlandsG200-31 /31831200200-4(1300)6:1
 Hu QianjinItalyD----½/3157 190190(3)----F1=H
 Yuan ZhiweiItalyD----½/3157 190190(3)----F1=H
 Zhou MengyongSpainF----½/3104 138138(3)----F1=H
 Hsu Wei KuoNetherlandsB104-21½/374½107104-22(1972)10:1
 Yu NaGermanyE145-4½/3113½146145-5(1685)6:1
 Guberti AgostinoItalyH171-19½/31240157170-20(1510)10:1
 Su NanItalyC----0 /3126 176176(3)os----F1=H
 Liplianski IvanBelarusG----0 /3200 250250(3)os----F1=H
 Lin XiqiaoItalyI----0 /3144 194194(3)os----F1=H
 Trombettoni AndreaItalyA152-80 /31060156152-9(1636)8:1
 Sirci GianlucaItalyJ193-60 /31430193193-7(1349)8:1

Ergebnis und Tabelle Helsinki

Finnish Championships, Helsinki 8/2018

Half rated due to quickplay games.

 

Pl. Player F-old Pnts. Lev. Exp. H F-new ELO Coeff.
1 Petri Haikola 139-23 4 /5 166 4 136 139-24 1727 6:1
2 Mikko Törnqvist 124-76 3½/5 154 4 134 125-77 1825 6:1
3 Jouni Römö 145-89 3½/5 155 3 135 144-90 1692 6:1
4 Jukka Tuovinen 157-56 3½/5 161 141 155-57 1615 6:1
5 Dmitry Rumyantsev 137-16 3 /5 163 4 153 139-17 1734 6:1
6 Olavi Stenman 161-85 2½/5 140 140 158-86 1594 6:1
7 Sami Muhonen 222(2)os 1½/5 156 176 189-1 1377 2:5
8 Li Quy Cuang 158-10 1 /5 155 185 162-11 1566 6:1
9 Tuomo Ojala 201-27 1 /4 182 1 207 202-28 1286 6:1
10 Tero Riskula 249-54 ½/4 200 0 237 248-55 964 8:1

Ergebnis und Tabellen DM Hamburg 2018

Deutsche Meisterschaft

Hamburg, 06/2018

Bedenkzeit

50 Minuten / +10 Sekunden pro Zug

 

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer S R V Punkte Pkt.CN FW1.CN
1. Xue, Zhong 4 2 0 5.0 10 43
2. Handi, Xue 4 2 0 5.0 10 40
3. Chen, Jun 4 1 1 4.5 9 39
4. Gollmar, Bastian 3 1 2 3.5 7 34
5. Frischmuth, Uwe 3 0 3 3.0 6 39
6. Bieg, Pascal 3 0 3 3.0 6 38
7. Nägler, Michael Dr. 3 0 3 3.0 6 37
8. Gitter, Richard 3 0 3 3.0 6 36
9. Freyer, Guido 2 1 3 2.5 5 33
10. Berger, Martin 2 1 3 2.5 5 26
11. Beilfuß, Björn 1 0 5 1.0 2 37

 

Auswertung

Pl. Spieler F-alt Pkte. Niv EW H F-neu ELO Wrtg.
1 Xue Zhong 74-50 5 /6 104 5 70 73-51 2189 3:1
2 Handi Xue 43-19 5 /6 90 6 57 46-20 2378 3:1
3 Chen Jun 94-22 4½/6 111 4 86 92-23 2056 3:1
4 Gollmar Bastian 125-74 3½/6 138 4 130 126-75 1818 3:1
5 Frischmuth Uwe 136-77 3 /6 135 3 135 136-78 1748 3:1
6 Bieg Pascal 152-19 2 /5 116 ½ 126! 141-20 1713 Sond.
7 Nägler Michael 113-143 2 /5 113 123 115-144 1895 3:1
8 Gitter Richard 138-28 2 /5 112 1 122 134-29 1762 3:1
9 Freyer Guido 141-48 1½/5 137 157 145-49 1685 3:1
10 Berger Martin 210-11 1½/5 174 ½ 194 206-12 1258 3:1
11 Beilfuß Björn 228-7 0 /5 184 ½ 234 230-8 1090 2:1
1 2 3