Ergebnis und Tabellen DM Hamburg 2018

Deutsche Meisterschaft

Hamburg, 06/2018

Bedenkzeit

50 Minuten / +10 Sekunden pro Zug

 

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer S R V Punkte Pkt.CN FW1.CN
1. Xue, Zhong 4 2 0 5.0 10 43
2. Handi, Xue 4 2 0 5.0 10 40
3. Chen, Jun 4 1 1 4.5 9 39
4. Gollmar, Bastian 3 1 2 3.5 7 34
5. Frischmuth, Uwe 3 0 3 3.0 6 39
6. Bieg, Pascal 3 0 3 3.0 6 38
7. Nägler, Michael Dr. 3 0 3 3.0 6 37
8. Gitter, Richard 3 0 3 3.0 6 36
9. Freyer, Guido 2 1 3 2.5 5 33
10. Berger, Martin 2 1 3 2.5 5 26
11. Beilfuß, Björn 1 0 5 1.0 2 37

 

Auswertung

Pl. Spieler F-alt Pkte. Niv EW H F-neu ELO Wrtg.
1 Xue Zhong 74-50 5 /6 104 5 70 73-51 2189 3:1
2 Handi Xue 43-19 5 /6 90 6 57 46-20 2378 3:1
3 Chen Jun 94-22 4½/6 111 4 86 92-23 2056 3:1
4 Gollmar Bastian 125-74 3½/6 138 4 130 126-75 1818 3:1
5 Frischmuth Uwe 136-77 3 /6 135 3 135 136-78 1748 3:1
6 Bieg Pascal 152-19 2 /5 116 ½ 126! 141-20 1713 Sond.
7 Nägler Michael 113-143 2 /5 113 123 115-144 1895 3:1
8 Gitter Richard 138-28 2 /5 112 1 122 134-29 1762 3:1
9 Freyer Guido 141-48 1½/5 137 157 145-49 1685 3:1
10 Berger Martin 210-11 1½/5 174 ½ 194 206-12 1258 3:1
11 Beilfuß Björn 228-7 0 /5 184 ½ 234 230-8 1090 2:1

Tabelle Leonberg 2018

Xiangqi Turnier um den Engelbergpokal

 

Qualifikationsturnier zur deutschen Meisterschaft

Bedenkzeit 50min / +10s pro Zug.

Pl. Spieler F-alt Pkte. Niv EW H F-neu ELO Wrtg.
1 Chen Jun 95-21 5 /5 143 5 93 94-22 2042 3:1
2 Freyer Guido 147-47 4 /5 154 3 124 141-48 1713 3:1
3 Wu Weiguang 138-13 3 /5 152 3 142 139-14 1727 3:1
4 Kottke Markus 140-1 1½/5 152 3 172 156-2 1608 1:1
5 Berger Martin 213-10 1½/5 183 1 203 210-11 1230 3:1
6 Müncz Janku 300-6 0 /5 250 0 300 300-7 600 max!

 

Xiangqi Open

Schnellturnier mit 15min Bedenkzeit.

Pl. Teilnehmer S R V Pkte SoBerg
1. Wang, Ge 4 1 0 4.5 8.25
1. Zhou, Xinya 4 1 0 4.5 8.25
3. Yao, Hong 3 0 2 3.0 3.00
4. Wagner, Norbert 2 0 3 2.0 1.00
5. Dietrich, Stephan 1 0 4 1.0 0.00
6. Zhuang, Tao 0 0 5 0.0 0.00

Results Jiang Su Gao Gang Cup 2018

05/2018 Men

 

Pl. Player Region F-old Pnts. lev. exp. H F-new ELO coeff.
1 Wang TianYi HangZhou 7-27 6 /7 35 -1 5-28 2665 3:1
2 Zhao JinCheng HangZhou 23-6 5 /7 38 17 21-7 2553 2:1
3 Meng Chen SiChuan 33-11 4½/7 34 19 29-12 2497 3:1
4 Liu ZiJian Philippines 38-5 4 /7 36 29 35-6 2455 2:1
5 Wu JunQiang HeNan 37-7 4 /7 39 32 35-8 2455 2:1
6 Zhao Wei ShangHai 44-5 4 /7 39 3 32 40-6 2420 2:1
7 Dang Fei HeNan 36-6 4 /7 41 4 33 35-7 2455 2:1
8 Zhang XueChao GuangDong 32-10 4 /7 40 4 33 32-11 2476 3:1
9 Huang ZhuFeng ZheJiang 31-15 4 /7 41 4 34 32-16 2476 3:1
10 Sun HaoYu SiChuan 40-10 3½/7 38 38 39-11 2427 3:1
11 He WenZhe HangZhou 37-3 3 /7 38 45 41-4 2413 1:1
12 Xu ChongFeng ZheJiang 52-6 3 /7 42 3 49 51-7 2343 2:1
13 Cai Yi HangZhou 39-5 3 /7 47 4 54 44-6 2392 2:1
14 Li HanLin ShanDong 41-7 3 /7 45 4 52 45-8 2385 2:1
15 Zhang Bin HangZhou 44-4 3 /7 48 4 55 49-5 2357 1:1
16 Zhang RuiFeng ShangHai 60-3 3 /7 49 56 58-4 2294 1:1
17 Xu Hao HangZhou 106-1 2½/7 57 0 71! 88-2 2084 1:1
18 Guo FengDa HangZhou 53-3 2½/7 42 56 54-4 2322 1:1
19 Wu Wei HangZhou 27(2) 2 /7 41 62 54-1 2322 2:7
20 Huang GuangYing GuangDong 42-1 2 /7 48 4 69 55-2 2315 1:1

 

05/2018 Women

Pl. Player Region F-old Pnts. lev. exp. H F-new ELO Coeff.
1 Wu KeXin ZheJiang 59-11 6 /7 77 41 54-12 2322 3:1
2 Tang SiNan HeiLongJiang 60-12 5½/7 77 48 57-13 2301 3:1
3 Liang YanTing SiChuan 55-9 3½/7 77 5 77 62-10 2266 2:1
4 Dong YuNan JiangSu 86-5 3 /7 73 80 84-6 2112 2:1
5 Wang ZiHan HeBei 88-2 3 /7 73 80 84-3 2112 1:1
6 Shen SiFan HangZhou 86-3 3 /7 73 80 83-4 2119 1:1
7 Dong JiaQi ShangHai 75-3 2½/7 74 89 82-4 2126 1:1
8 Lin YanQiu HuBei 87-2 1½/7 73 101 94-3 2042 1:1

 

Ergebnis und Tabelle Alsterpokal Hamburg 2018

Hamburg 05/2018

Halb – Wertung! (wegen verkürzter Bedenkzeit)

Pl. Spieler Stadt Region F-alt Pkte. Niv. EW H F-neu ELO Wrtg.
1 Kwan David Tilburg NL 83-1 4½/5 119 79 82-2 2126 2:1
2 Chen Jun Hamburg Nord 94-20 3½/5 120 4 100 95-21 2035 6:1
3 Nägler Michael Lingen Nord 114-142 2½/4 116 2 104 113-143 1909 8:1
4 Nabuurs Joep Eindhoven NL 103-4 2 /4 134 3 134 109-5 1937 4:1
5 Frischmuth Uwe Hamburg Nord 139-76 2½/5 120 120 136-77 1748 6:1
6 Kalhorn Stefan Greifswald Nord 148-13 2½/5 122 1 122! 144-14 1692 5:1
7 Hoffarth Karsten Lüdersen Nord 112-109 1½/4 132 3 144 116-110 1888 8:1
8 Freyer Guido Steinwiesen Ost 149-46 1 /4 104 0 129 147-47 1671 8:1
9 Beilfuß Björn Hamburg Nord 228-6 0 /4 178 0 228 228-7 1104 6:1

Result Xiangqi Spring Tournament Helsinki 2018

Helsinki, 05/2018

Half rated (speed play)

 

Pl. Name F-old Pnts. Lev. Exp. H F-new ELO Coeff.
1 Jiang Ming —- 3½/4 151 114 114-1 1902 F1=H
2 Törnqvist Mikko 128-75 3 /4 125 2 100! 124-76 1832 7:1
3 Haikola Petri 141-21 3 /4 151 126 139-22 1727 8:1
4 Su Houyi —- 3 /4 143 118 118-1 1874 F1=H
5 Li Quycuong 158-9 2 /4 159 2 159 158-10 1594 6:1
6 Yan Anqing 125-5 2 /4 137 137 127-6 1811 6:1
7 Stenman Olavi 162-84 1½/4 143 1 156 161-85 1573 8:1
8 Tuovinen Jukka 156-55 1 /4 139 164 157-56 1601 8:1
9 Evie Kho —- 1 /4 158 183 183-1 1419 F1=H
10 Ojala Tuomo 199-26 0 /4 165 ½ 215 201-27 1293 8:1

Ergebnis und Tabelle Steinwiesen 2018

 Steinwiesen, 04.2018

 

Rg. Name City Reg. Ingo Pts. Niv. Exp. H New ELO Wrt.
1 Hoffarth,Karsten Lüdersen Nord 114-108 4 /5 136 106 112-109 (1916) 3:1
2 Wu,Weiguang Stuttgart Süd 142-12 3½/5 139 119 136-13 (1748) 3:1
3 Nägler,Michael Lingen Nord 114-141 3½/5 140 4 120 115-142 (1895) 3:1
4 Gollmar,Bastian Lingen Nord 127-73 3 /5 134 3 124 126-74 (1818) 3:1
5 Freyer,Guido Steinwiesen Ost 153-45 3 /5 148 2 138 149-46 (1657) 3:1
6 Frischmuth,Uwe Hamburg Nord 133-75 2 /5 148 158 139-76 (1727) 3:1
7 Doetzkies,Uwe Berlin Ost 185-43 1 /5 146 ½ 176 183-44 (1419) 3:1
8 Gitter,Alfred Jena Ost 165-34 0 /5 143 193 172-35 (1496) 3:1

 

Ergebnis und Tabelle Guanxi Tea Cup

Guanxi Tea Cup, non-chinese section, 04.2018

Half rated due to quickplay games.

Pl Player Nation F-old Pnts. Lev. Exp. H F-new (*ELO) Coeff.
1 Kyaw Kyaw Myanmar 119-2 7½/10 131 6 106 115-3 (1895) 2:1
2 Anuar Haji Bakri Malaysia 113-9 7 /10 131 7 111 113-10 (1909) 4:1
3 Setiawan Iwan Indonesia 118-7 7 /10 131 111 117-8 (1881) 4:1
4 Hoffarth Karsten Germany 114-107 6½/10 131 116 114-108 (1902) 6:1
5 Korchitskij Sergej Belarus 109-2 6½/10 131 7 116 111-3 (1923) 2:1
6 Törnqvist Mikko Finland 129-74 6 /10 131 5 121 128-75 (1804) 6:1
7 Haikkola Petri Finland 143-20 5 /10 130 130 141-21 (1713) 6:1
8 Gladyshev Dimitriy Russia 175-4 4½/10 136 1 141! 158-5 (1594) 1:1
9 Bieg Pascal Germany 152-18 2½/10 129 154 152-19 (1636) 6:1
10 Gollmar Sebastian Germany 120-72 1½/10 131 6 166 127-73 (1811) 6:1
11 Martinovic Lazar Germany 181-1 1 /10 135 ½ 175 179-2 (1447) 2:1

Ergebnis und Tabelle Lüdersen 2018

Xiangqi-Turnier Lüdersen, 02/2018

Pl. Name F-alt Pkte. Niv EW H F-neu (*ELO) Wrtg
1 David Kwan —- 5½/6 124 83 83-1 (2119) F1=H
2 Uwe Frischmuth 147-74 3 /5 127 117! 133-75 (1769) Sond.
3 Michael Nägler 113-140 3½/6 128 4 119 114-141 (1902) 3:1
4 Karsten Hoffarth 113-106 2½/5 119 3 119 114-107 (1902) 3:1
5 Lucas Gitter 135-26 2½/5 125 2 125 132-27 (1776) 3:1
6 Bastian Gollmar 121-71 3 /6 119 3 119 120-72 (1860) 3:1
7 Guido Freyer 155-44 2 /5 138 148 153-45 (1629) 3:1
8 Alfred Gitter 167-33 1 /5 131 ½ 161 165-34 (1545) 3:1
9 Michael Meyersieck 150-67 1 /5 137 2 167 154-68 (1622) 3:1

Ergebnis und Auswertung 2. Elefanten-Cup Berlin 2018

2. Elefanten-Cup Berlin, 02/2018

Pl. Name F-alt Punkte Niveau Exp. H F-Neu Elo Wert.
1 Wu Caifang 155-79 5 /6 143 110! 129-80 (1797) Sond.
2 Hoffarth Karsten 115-105 4½/6 134 4 109 113-106 (1909) 3:1
3 Gollmar Bastian 122-70 4 /6 133 117 121-71 (1853) 3:1
4 Nägler Michael 108-139 3½/6 135 127 113-140 (1909) 3:1
5 Freyer Guido 156-43 3½/6 161 153 155-44 (1615) 3:1
6 Reinders Rudi 157-88 3 /6 165 165 159-89 (1587) 3:1
7 Bieg Pascal 151-17 2½/6 145 154 152-18 (1636) 3:1
8 Gitter Alfred 167-32 2½/6 158 166 167-33 (1531) 3:1
9 Dombkewitz Frank 219-1 2 /6 196 213 216-2 (1188) 1:1
10 Doetzkies Uwe 181-42 2 /6 182 3 198 185-43 (1405) 3:1
11 Kreuchauf Olaf 230-4 2 /6 203 220 225-5 (1125) 1:1
12 Frischmuth Uwe 149-73 1½/3 137 1 137 147-74 (1671) 5:1
13 Sobieralska Iga —- 0 /3 230 280 280(3)os —- F1=H
1 2