Ergebnis Stuttgart 2019

Stuttgarter Xiangqi Open

Einen Turnierbericht gibt es auf der Leonberger Xiangqi Seite.

Datum 03.03.2019
Bedenkzeit: 30min/10s pro Zug

Rg.NameName CNPunkteBuchhSoBerg
1Xue, Handi薛涵第4.514.512.25
2Xue, Zhong薛忠4.514.011.75
3Wang, Ge王各3.015.06.00
4Wu, Weiguang吴伟光3.015.07.50
5Berger, Martin马丁3.014.55.50
6Fichter, Fabian
3.010.54.50
7Ma, Yubo马玉波2.59.53.75
8Frischmuth, Uwe乌韦2.013.02.50
9Döring, Wolfgang
2.09.51.00
10Lazar-Martinovic, Nikola陈家锡1.513.01.25
11Wagner, Norbert瓦格纳1.012.00.00
12Hanke, Joachim
0.09.50.00

Ergebnis und Tabelle EM Mailand 2018

European Championship 07/2018

Pl.PlayerFromGrp.F-oldPnts.Lev.Exp. HF-new(*ELO)coeff.
1Xue HandiGermanyF46-206½/7874446-21(2378)6:1
2Lin XiuweiSpainA----4 /784 7777-1(2161)F1=H
3Xu WenjunU.K.B----5½/788 6060-1(2280)F1=H
4Fang DingliangItalyH78-14½/7907577-2(2161)2:1
5Huang ChunlongU.K.D68-226 /7996467-23(2231)6:1
6Xue ZhongGermanyI73-515½/71037573-52(2189)6:1
7Chen FazuoU.K.A87-474 /79548887-48(2091)6:1
8Yan ZixiGermanyJ----4 /7106 9999-1(2007)F1=H
9Fang YiItalyG92-14½/71049091-2(2063)2:1
10Shan TianpengItalyE----5½/7113 8484-1(2112)F1=H
11Korchitskij SergejBelarusC111-34 /710092105-4(1965)2:1
12Lin YeItalyB68-134½/78957569-14(2217)6:1
13Du BochengSpainH----4 /7112 105105-1(1965)F1=H
14Chen JunGermanyC92-233 /7110511796-24(2028)6:1
15Nägler MichaelGermanyE115-1443½/71073107114-145(1902)6:1
16Hu YueItalyG133-52½/7121135133-6(1769)4:1
            
 Yu XiaolanNetherlandsI126-82 /3132115125-9(1825)8:1
 Haikola PetriFinlandD139-222 /31562139139-23(1727)10:1
 Bieg PascalGermanyJ141-202 /3142125140-21(1720)10:1
 Sun WeijunItalyC----1½/3126 126126(3)----F1=H
 Chen HaihanIrelandF103-11½/3104104103-2(1979)6:1
 Hu YunshengItalyA113-121½/3105105112-13(1916)10:1
 Wang JiashengItalyB----1 /377 9494(3)----F1=H
 Zhu YuepingItalyF122-31 /31041121122-4(1846)6:1
 Chen XiaoyongItalyE128-41 /31151131128-5(1804)6:1
 Wu CaifangGermanyH129-801 /31181135130-81(1790)10:1
 Rumyantsev DmitriyRussiaJ135-151 /3142158137-16(1741)10:1
 Wang WeiItalyI144-21 /3138155146-3(1678)6:1
 Li ZhishanNetherlandsG200-31 /31831200200-4(1300)6:1
 Hu QianjinItalyD----½/3157 190190(3)----F1=H
 Yuan ZhiweiItalyD----½/3157 190190(3)----F1=H
 Zhou MengyongSpainF----½/3104 138138(3)----F1=H
 Hsu Wei KuoNetherlandsB104-21½/374½107104-22(1972)10:1
 Yu NaGermanyE145-4½/3113½146145-5(1685)6:1
 Guberti AgostinoItalyH171-19½/31240157170-20(1510)10:1
 Su NanItalyC----0 /3126 176176(3)os----F1=H
 Liplianski IvanBelarusG----0 /3200 250250(3)os----F1=H
 Lin XiqiaoItalyI----0 /3144 194194(3)os----F1=H
 Trombettoni AndreaItalyA152-80 /31060156152-9(1636)8:1
 Sirci GianlucaItalyJ193-60 /31430193193-7(1349)8:1

Ergebnis und Tabelle Helsinki

Finnish Championships, Helsinki 8/2018

Half rated due to quickplay games.

 

Pl. Player F-old Pnts. Lev. Exp. H F-new ELO Coeff.
1 Petri Haikola 139-23 4 /5 166 4 136 139-24 1727 6:1
2 Mikko Törnqvist 124-76 3½/5 154 4 134 125-77 1825 6:1
3 Jouni Römö 145-89 3½/5 155 3 135 144-90 1692 6:1
4 Jukka Tuovinen 157-56 3½/5 161 141 155-57 1615 6:1
5 Dmitry Rumyantsev 137-16 3 /5 163 4 153 139-17 1734 6:1
6 Olavi Stenman 161-85 2½/5 140 140 158-86 1594 6:1
7 Sami Muhonen 222(2)os 1½/5 156 176 189-1 1377 2:5
8 Li Quy Cuang 158-10 1 /5 155 185 162-11 1566 6:1
9 Tuomo Ojala 201-27 1 /4 182 1 207 202-28 1286 6:1
10 Tero Riskula 249-54 ½/4 200 0 237 248-55 964 8:1

Ergebnis und Tabellen DM Hamburg 2018

Deutsche Meisterschaft

Hamburg, 06/2018

Bedenkzeit

50 Minuten / +10 Sekunden pro Zug

 

Abschlusstabelle

Rang Teilnehmer S R V Punkte Pkt.CN FW1.CN
1. Xue, Zhong 4 2 0 5.0 10 43
2. Handi, Xue 4 2 0 5.0 10 40
3. Chen, Jun 4 1 1 4.5 9 39
4. Gollmar, Bastian 3 1 2 3.5 7 34
5. Frischmuth, Uwe 3 0 3 3.0 6 39
6. Bieg, Pascal 3 0 3 3.0 6 38
7. Nägler, Michael Dr. 3 0 3 3.0 6 37
8. Gitter, Richard 3 0 3 3.0 6 36
9. Freyer, Guido 2 1 3 2.5 5 33
10. Berger, Martin 2 1 3 2.5 5 26
11. Beilfuß, Björn 1 0 5 1.0 2 37

 

Auswertung

Pl. Spieler F-alt Pkte. Niv EW H F-neu ELO Wrtg.
1 Xue Zhong 74-50 5 /6 104 5 70 73-51 2189 3:1
2 Handi Xue 43-19 5 /6 90 6 57 46-20 2378 3:1
3 Chen Jun 94-22 4½/6 111 4 86 92-23 2056 3:1
4 Gollmar Bastian 125-74 3½/6 138 4 130 126-75 1818 3:1
5 Frischmuth Uwe 136-77 3 /6 135 3 135 136-78 1748 3:1
6 Bieg Pascal 152-19 2 /5 116 ½ 126! 141-20 1713 Sond.
7 Nägler Michael 113-143 2 /5 113 123 115-144 1895 3:1
8 Gitter Richard 138-28 2 /5 112 1 122 134-29 1762 3:1
9 Freyer Guido 141-48 1½/5 137 157 145-49 1685 3:1
10 Berger Martin 210-11 1½/5 174 ½ 194 206-12 1258 3:1
11 Beilfuß Björn 228-7 0 /5 184 ½ 234 230-8 1090 2:1

Tabelle Leonberg 2018

Xiangqi Turnier um den Engelbergpokal

 

Qualifikationsturnier zur deutschen Meisterschaft

Bedenkzeit 50min / +10s pro Zug.

Pl. Spieler F-alt Pkte. Niv EW H F-neu ELO Wrtg.
1 Chen Jun 95-21 5 /5 143 5 93 94-22 2042 3:1
2 Freyer Guido 147-47 4 /5 154 3 124 141-48 1713 3:1
3 Wu Weiguang 138-13 3 /5 152 3 142 139-14 1727 3:1
4 Kottke Markus 140-1 1½/5 152 3 172 156-2 1608 1:1
5 Berger Martin 213-10 1½/5 183 1 203 210-11 1230 3:1
6 Müncz Janku 300-6 0 /5 250 0 300 300-7 600 max!

 

Xiangqi Open

Schnellturnier mit 15min Bedenkzeit.

Pl. Teilnehmer S R V Pkte SoBerg
1. Wang, Ge 4 1 0 4.5 8.25
1. Zhou, Xinya 4 1 0 4.5 8.25
3. Yao, Hong 3 0 2 3.0 3.00
4. Wagner, Norbert 2 0 3 2.0 1.00
5. Dietrich, Stephan 1 0 4 1.0 0.00
6. Zhuang, Tao 0 0 5 0.0 0.00

Results Jiang Su Gao Gang Cup 2018

05/2018 Men

 

Pl. Player Region F-old Pnts. lev. exp. H F-new ELO coeff.
1 Wang TianYi HangZhou 7-27 6 /7 35 -1 5-28 2665 3:1
2 Zhao JinCheng HangZhou 23-6 5 /7 38 17 21-7 2553 2:1
3 Meng Chen SiChuan 33-11 4½/7 34 19 29-12 2497 3:1
4 Liu ZiJian Philippines 38-5 4 /7 36 29 35-6 2455 2:1
5 Wu JunQiang HeNan 37-7 4 /7 39 32 35-8 2455 2:1
6 Zhao Wei ShangHai 44-5 4 /7 39 3 32 40-6 2420 2:1
7 Dang Fei HeNan 36-6 4 /7 41 4 33 35-7 2455 2:1
8 Zhang XueChao GuangDong 32-10 4 /7 40 4 33 32-11 2476 3:1
9 Huang ZhuFeng ZheJiang 31-15 4 /7 41 4 34 32-16 2476 3:1
10 Sun HaoYu SiChuan 40-10 3½/7 38 38 39-11 2427 3:1
11 He WenZhe HangZhou 37-3 3 /7 38 45 41-4 2413 1:1
12 Xu ChongFeng ZheJiang 52-6 3 /7 42 3 49 51-7 2343 2:1
13 Cai Yi HangZhou 39-5 3 /7 47 4 54 44-6 2392 2:1
14 Li HanLin ShanDong 41-7 3 /7 45 4 52 45-8 2385 2:1
15 Zhang Bin HangZhou 44-4 3 /7 48 4 55 49-5 2357 1:1
16 Zhang RuiFeng ShangHai 60-3 3 /7 49 56 58-4 2294 1:1
17 Xu Hao HangZhou 106-1 2½/7 57 0 71! 88-2 2084 1:1
18 Guo FengDa HangZhou 53-3 2½/7 42 56 54-4 2322 1:1
19 Wu Wei HangZhou 27(2) 2 /7 41 62 54-1 2322 2:7
20 Huang GuangYing GuangDong 42-1 2 /7 48 4 69 55-2 2315 1:1

 

05/2018 Women

Pl. Player Region F-old Pnts. lev. exp. H F-new ELO Coeff.
1 Wu KeXin ZheJiang 59-11 6 /7 77 41 54-12 2322 3:1
2 Tang SiNan HeiLongJiang 60-12 5½/7 77 48 57-13 2301 3:1
3 Liang YanTing SiChuan 55-9 3½/7 77 5 77 62-10 2266 2:1
4 Dong YuNan JiangSu 86-5 3 /7 73 80 84-6 2112 2:1
5 Wang ZiHan HeBei 88-2 3 /7 73 80 84-3 2112 1:1
6 Shen SiFan HangZhou 86-3 3 /7 73 80 83-4 2119 1:1
7 Dong JiaQi ShangHai 75-3 2½/7 74 89 82-4 2126 1:1
8 Lin YanQiu HuBei 87-2 1½/7 73 101 94-3 2042 1:1

 

Ergebnis und Tabelle Alsterpokal Hamburg 2018

Hamburg 05/2018

Halb – Wertung! (wegen verkürzter Bedenkzeit)

Pl. Spieler Stadt Region F-alt Pkte. Niv. EW H F-neu ELO Wrtg.
1 Kwan David Tilburg NL 83-1 4½/5 119 79 82-2 2126 2:1
2 Chen Jun Hamburg Nord 94-20 3½/5 120 4 100 95-21 2035 6:1
3 Nägler Michael Lingen Nord 114-142 2½/4 116 2 104 113-143 1909 8:1
4 Nabuurs Joep Eindhoven NL 103-4 2 /4 134 3 134 109-5 1937 4:1
5 Frischmuth Uwe Hamburg Nord 139-76 2½/5 120 120 136-77 1748 6:1
6 Kalhorn Stefan Greifswald Nord 148-13 2½/5 122 1 122! 144-14 1692 5:1
7 Hoffarth Karsten Lüdersen Nord 112-109 1½/4 132 3 144 116-110 1888 8:1
8 Freyer Guido Steinwiesen Ost 149-46 1 /4 104 0 129 147-47 1671 8:1
9 Beilfuß Björn Hamburg Nord 228-6 0 /4 178 0 228 228-7 1104 6:1

Result Xiangqi Spring Tournament Helsinki 2018

Helsinki, 05/2018

Half rated (speed play)

 

Pl. Name F-old Pnts. Lev. Exp. H F-new ELO Coeff.
1 Jiang Ming —- 3½/4 151 114 114-1 1902 F1=H
2 Törnqvist Mikko 128-75 3 /4 125 2 100! 124-76 1832 7:1
3 Haikola Petri 141-21 3 /4 151 126 139-22 1727 8:1
4 Su Houyi —- 3 /4 143 118 118-1 1874 F1=H
5 Li Quycuong 158-9 2 /4 159 2 159 158-10 1594 6:1
6 Yan Anqing 125-5 2 /4 137 137 127-6 1811 6:1
7 Stenman Olavi 162-84 1½/4 143 1 156 161-85 1573 8:1
8 Tuovinen Jukka 156-55 1 /4 139 164 157-56 1601 8:1
9 Evie Kho —- 1 /4 158 183 183-1 1419 F1=H
10 Ojala Tuomo 199-26 0 /4 165 ½ 215 201-27 1293 8:1
1 2 3